Potencial Mineral

A maior parte do vale do São Francisco ocupa uma depressão geologicamente antiga, onde o embasamento cristalino é constituído por uma grande variedade de rochas, que contêm depósitos minerais bastante valiosos e de grande suporte econômico para o País, como a área denominada de Quadrilátero Ferrífero, situada na parte sul, em Minas Gerais.

Em termos de indústria extrativista, é a única região do País que produz zinco, além da quase totalidade de cromo, diamante, prata e agalmatolito. Responde, também, por mais de 60% da produção nacional de chumbo, cobre, ouro, gipsita e pirofilita. Entretanto, essas atividades carecem de políticas adequadas para serem devidamente exploradas.

Do ponto de vista mineral, é um riquíssimo depósito. As reservas minerais do Vale, em termos de reservas medidas, são de:

RESERVAS MINERAIS DO VALE - TOTAL DAS RESERVAS MEDIDAS (mil t)
EspecificaçãoBrasilValeMGBAGODFPESEAL% (1)
METÁLICOS
Alumínio (Bauxita)1.201.656,56.020,56.020,50000000,5
Cádmio11.878,711.878,711.878,7000000100,0
Chumbo28.001,718.752,117.955,7796,40000067,0
Cobre753.712,5116.031,5099.198,5000016.833,015,4
Cromo (Cromita)18.092,85.392,57,45.385,10000029,8
Estanho (Cassiterita) (2)186.900,094,194,10000000,1
Ferro9.560.222,62.361.308,62.356.400,2839,0003.860,40209,024,7
Manganês70.875,810.546,69.601,1945,50000014,9
Monazita54.516,8288,7288,70000000,5
Ouro1.486.816,7574.179,9553.725,33.588,40033,3016.832,938,6
Prata21.168,414,214,20000000,1
Vanádio12.221,810,9000010,9000,1
Zinco37.299,628.402,927.043,41.359,50000076,1
NÃO-METÁLICOS
Agalmatolito15.641,015.641,015.641,0000000100,0
Ardósia317.800,8299.183,1299.183,100000094,1
Areia e Cascalho (2)460.457,97.946,12.946,1005.000,00001,7
Argilas Comuns e Plásticas1.572.948,3219.132,2182.994,216.871,0019.020,80246,2013,9
Argilas Refratárias1.633.094,8172.025,9170.930,1001.095,800010,5
Bário (Barita)54.071,9992,26,3985,9000001,8
Caulim2.220.873,83.974,73.657,3000317,4000,2
Cianita e Outros Refratários3.542,2262,4256,75,7000007,4
Enxofre15.397,911.878,711.878,700000077,1
Feldspato36.023,11.049,61.049,60000002,9
Filito117.281,410.718,210.718,20000009,1
Fluorita e Criolita14.036,837,632,94,7000000,3
Gipsita884.757,7169.783,50000169.783,50019,2
Grafita90.635,22.077,02.077,00000002,3
Granitos (Gnaisse) (2)135.057,933.056,531.961,265,0001.030,30024,5
Granitos (Granito) (2)2.177.554,0650.278,0113.520,100012.165,20524.592,729,9
Magnésio (Dolomito)1.261.947,0513.250,8513.250,800000040,7
Magnésio (Magnesita)444.856,934.765,6034.765,6000007,8
Mármore (2)521.058,5104.620,979.721,924.895,9003,10020,1
Mica221,422,422,40000010,1
Outras Pedras Naturais22.985,225,620,205,400000,1
Pedras Britadas (2)6.344.126,4380.879,5355.209,82.295,0009.807,013.567,70 6,0
Pirofilita15.675,7392,9244,1148,8000002,5
Quartzito472.148,36.026,205.933,892,400001,3
Quartzo (Cristal)253,7151,9105,646,20,1000059,9
Rocha Fosfática2.131.617,7254.446,5234.710,419.736,10000011,9
Rochas Calcáreas (Calcário)49.673.801,011.558.002,910.258.783,2924.971,9212.335,8153.535,21.424,54.539,22.413,123,3
Serpentinita Industrial33.782,833.277,433.277,400000098,5
Sílica (Areia Industrial)1.591.156,45.955,65.955,60000000,4
Sílica (Quartzito Industrial)1.044.252,153.643,153.038,500604,60005,1
Sílica (Quartzo)49.275,219.964,415.783,0147,9004.033,50040,5
Sílica (Sílex)7.291,822,822,80000000,3
Talco54.970,01.723,6856,9866,7000003,1
GEMAS E DIAMANTES
Diamante (2)515.810,3487.690,3487.690,300000094,5
Gemas (3)2.508.739,31.224.179,71.224.177,81,90000048,8
ENERGÉTICOS
Gás Natural (4)9.8663.27101.83600074169433,2
Petróleo (4)48.831.9245.214.51203.035.3110001.920.530258.67110,7
Urânio e Outros Radiativos99.247.74819.747.748019.747.7480000019,9

Fonte: MME/SMM/DNPM - Anuário Mineral Brasileiro, 1998.

OBS.: Lançadas as quantidades medidas das reservas de minério dos municípios integrantes (parcial ou integralmente) do Vale, por Estado, exceto para gás natural e petróleo. Vide nota 4.

Notas:
    (1) Relação Vale/Brasil.
    (2) Em mil m3.
    (3) Em mil kg.
    (4) Quantidade bruta produzida, em m3, por Estado.